shape2
shape1
shape2
AJ Suisse
Spécialiste de la couverture - zinguerie -
ravalement de facade
Pose d'ecran sous toiture  borex-1277 AJ Suisse
+10
Ans d'expérience
AJ Suisse

Société pose d'écran sous toiture Borex 1277

Service de notre entreprise Pose d'écran sous toiture à Borex et sa région

La couverture toiture devient plus résistante en cas de tempête. Poser un écran sous-toiture améliore la performance du toit, excepté pour certaines constructions tel que l’hangar non isolé avec une formation d'humidité élevée. Mais pas que ça, l’écran sous toiture peut aussi diminuer l’entrée d'air froid et le bruit s’il y a du vent. Nous sommes stricts et assurés dans ce domaine, faites-nous confiance. Nos numéros demeurent joignables pour les infos à savoir sur les prestations en travaux toiture que nous faisons.

garantie
100% Garantie

Nos travaux de couverture sont garantis 10 ans. Une tranquillité assurée pour votre toiture.

urgence
Intervention d'urgence 24/7

En cas d'urgence, nous intervenons rapidement pour vous dépanner sans tarder.

AJ Suisse

AJ Suisse suit toutes les étapes de la pose d’écran sous toiture Borex

Lorsque AJ Suisse doit intervenir pour la pose d’écran sous toiture à Borex, il travaille en suivant scrupuleusement les étapes. Il commence par préparer le chantier en nettoyant la toiture et les gouttières. Il mesure et découpe ensuite l’écran suivant les dimensions de la toiture. Il poursuit par l’installation de l’écran sous toiture et veille à toujours commencer par le bas de la toiture. La fixation des bords de l’écran est l’étape suivante. Une fois l'écran sous toiture installé, l'installateur vérifie que tous les clips et colles sont bien fixés et que l'écran est bien tendu et sans plis.

Pose d'ecran sous toiture  borex-1277 AJ Suisse
icon-2

Importance d’avoir un écran de sous-toit

L’écran sous toiture n’est pas exigé mais très recommandé pour protéger au mieux la structure. S’il s’agit d’une maison exposée aux agressions du temps, la Pose de delta sous toiture à Borex 1277 est de mise. C’est le seul moyen valide pour protéger le toit de la neige et de la poussière. N’oubliez pas qu’un pare-vapeur doit aussi obligatoirement être installé à l’intérieur pour éviter le déplacement de la vapeur créée vers les isolants dans la maison.

Pose d'ecran sous toiture  borex-1277 AJ Suisse
icon-3

Que fait AJ Suisse lors de la pose d’écran sous toiture à Borex ?

La pose d'écran sous toiture Borex est une tâche qui consiste à poser un film ou une toile sous la toiture afin de protéger l'intérieur de la maison des intempéries et des infiltrations d'eau. L'écran sous toiture est généralement installé sous les tuiles, les ardoises ou les tôles de la toiture et est fixé à la charpente. Les équipes de AJ Suisse connaissent bien les meilleures techniques permettant d’aboutir à un résultat fiable et solide. Contactez AJ Suisse pour avoir tous les renseignements en lien avec ce type d’intervention.

Pose d'ecran sous toiture  borex-1277 AJ Suisse
icon-4

AJ Suisse veille sur la qualité de la pose d’écran sous toiture à Borex, en 1277

Il faut s'assurer que l'écran sous toiture soit correctement installé pour qu'il fonctionne de manière optimale. C’est toujours ce que garde en tête les couvreurs de AJ Suisse lorsqu’ils effectuent la pose d’écran sous toiture à {vile}. Ils suivent toujours les instructions du fabricant et prennent toutes les précautions de sécurité nécessaires. En choisissant de faire appel à ce professionnel, demander toujours un devis. C’est gratuit dans cette entreprise. Demandez des devis à d’autres entreprises pour comparer leurs offres à celles de AJ Suisse. Vous trouverez qu’il offre le meilleur rapport qualité-prix.

AJ Suisse

AJ Suisse détaille votre devis pose d’écran sous toiture à Borex

Lorsque vous demandez un devis pose d’écran sous toiture à AJ Suisse, son équipe veille à bien détailler toutes les informations liées à vos dépenses. Ainsi, dans le document, vous trouverez la description détaillée des travaux à réaliser, les coûts de main-d'œuvre pour la pose de l'écran sous toiture, les coûts des matériaux nécessaires, les coûts liés à la préparation des travaux, les délais pour la réalisation des travaux, les garanties offertes pour les travaux réalisés et d'autres informations supplémentaires telles que les conditions de paiements, les délais de paiements, etc.

Pose d'ecran sous toiture  borex-1277 AJ Suisse

Pose d’écran sous toiture à Borex : les différents types d’écrans sous toitures utilisés par AJ Suisse

Il existe différents types d'écrans sous toiture, tels que les écrans réfléchissants, les écrans bloquants et les écrans thermoréfléchissants. Chacun de ces types d'écrans a ses propres avantages et inconvénients, il est donc important de bien comprendre leurs caractéristiques avant de choisir celui qui convient le mieux à vos besoins. Pour vous aider à bien choisir lors de la pose d’écran sous toiture à Borex, vous avez AJ Suisse qui est un expert utilisant et maîtrisant la pose des différents types d’écrans sous toiture.

artisandevisg-decennalelogo-urgence
roof
Pose d'ecran sous toiture  borex-1277 AJ Suisse
N° registre commerce:CH-550.1.163.398-9
AJ Suisse

Quels sont les avantages de la pose d’écran sous toiture Borex ?

L'écran sous toiture est également un moyen efficace de réduire les déperditions thermiques, ce qui peut vous faire économiser de l'argent sur vos factures de chauffage. Il est fabriqué à partir de matériaux respirants, qui permettent à l'air de circuler sous la toiture tout en empêchant l'eau de pénétrer à l'intérieur. En plus de protéger votre maison contre les intempéries et les infiltrations d'eau, l'écran sous toiture est également important pour prolonger la durée de vie de votre toiture. En réduisant les dégâts causés par les intempéries, vous réduisez par ailleurs les risques de fuites et de dégâts structurels.

Pose d'ecran sous toiture  borex-1277 AJ Suisse

Installation d’écran sous toiture par AJ Suisse

Très conseillé et plus ou moins obligatoire, l’utilisation d’un écran de sous toiture permet de renforcer l'isolation de votre maison. Mais pas que, sa pose protège sa structure et son intérieur de toutes éventuelles infiltrations d'eau et des entrées d'air. Si vous pensez à ce projet, n’hésitez pas de nous demander le devis Pose d'écran sous toiture à Borex qu’il faut. Nous offrons en bonus l’estimation pour la pose de pare-vapeur côté intérieur, puisque ces deux ouvrages vont de pair.

AJ Suisse vous parle des avantages de la pose d’écran sous toiture Borex

Les propriétaires peuvent profiter de plusieurs avantages lorsqu’ils effectuent la pose d’écran sous toiture Borex. En effet, l’écran sous toiture empêche la chaleur de pénétrer dans la maison et aident à améliorer l'efficacité énergétique de la maison, ce qui peut réduire les coûts d'énergie à long terme. Dans certains cas, les écrans sous toiture peuvent aider à réduire le bruit provenant de l'extérieur, ce qui peut être particulièrement utile pour les maisons situées près de routes bruyantes ou de zones industrielles.

Pose d'ecran sous toiture  borex-1277 AJ Suisse